まちの構造屋さん

建築設計、おもに構造設計についての備忘録など。 ご意見・ご質問などコメントお待ちしております ♪(ページ右上にあります)

法規

塀、工作物、設備などの地震力

投稿日:2018年2月7日 更新日:

塀、広告塔なども規模が大きくなると構造計算で安全性を確認する必要があります。
たま~にやってて、計算シートも作ってますが、地震力の設定について整理しておきたいと思います^^

⓵補強コンクリートブロック造の塀(告示 平12建告第1355号)‥黄色本P.147
規模‥高さ2.2mを超える場合、仕様規定(令第62条の8)を除外する場合
地上部分の地震力を計算する際のCsiは  Csi≧0.3Z(1-hi/h)※風圧力、地震力に関する構造計算は、同じく地表面から突出する構造物となる煙突の規定に準じたものとなっている。

⓶煙突等(告示 平12建告第1449号第1)‥黄色本P.260
(煙突等‥煙突、鉄筋コンクリート造の柱)
規模‥高さ6m超の煙突、高さ15m超の鉄筋コンクリート造の柱  地震力は⓵に同じ
⓷広告塔等(平成12建告第1449号第2)‥黄色本P.261
(広告塔等‥広告塔、高架水槽、乗用エレベーター、エスカレーター)
規模‥高さ4m超の広告塔、高さ8m超の高架水槽等  及び乗用エレベーター又はエスカレーター(観光のためのもの, p.237,244も参照)等  P=k・w
(kは、Zの数値に0.5以上の数値を乗じて得た数値)※高さ60m超の工作物(擁壁を除く)の構造計算については大臣の認定を取得する必要がある‥黄色本P.492

⓸擁壁等(平12建告第1449号第3)‥黄色本P.263
宅造法施行令第7条に規定されているもの。
高さが2mを超える場合には、常時に対する検討が必要。
「宅地防災マニュアルの解説」では地上高さ5mを超える場合に
耐震設計を行うべきとされているため、5mを超える場合には、
原則として耐震設計を行うとよい。 中地震時の水平震度‥0.15~0.2Z
大地震時の水平震度‥0.25Z

⓹屋上から突出する建築設備(令第129条の2の4)‥黄色本P.64

屋上から突出する水槽、煙突その他の地震力は、
躯体に取り付くことによる応答倍率を考慮し、原則として
局部震度1.0

~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
塀の設計は、意外と地震力よりも風圧力の方が大きくなったりします^^;

(参考文献)

0





-法規

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

no image

減築する場合に建築確認は必要か。構造の既存遡及は?

以下、参考文献より部分的に(ちょっとだけ)抜粋させていただきました。   減築する場合、「大規模の修繕」に該当しない場合は原則、建築確認不要。 減築であっても、例えば階数を1層減らし、従前が …

no image

構造的に無視しても良い開口の大きさ

この開口、構造的に無視してもいいんだっけ?っていう小さい開口、たまにありますよね。 どれぐらいまでならOKなのか。 黄色本p.318から一部抜粋します。 開口部を設けない場合と同等以上の剛性、耐力を有 …

no image

安全証明書とは?

 香川県建築指導課HPより  建築士は、構造計算により建築物の安全性を確かめた場合は、「構造計算により安全性を確かめた旨の証明書」 を設計の委託者に交付しなければなりません。(建築士法第20条第2項) …

no image

耐火構造と耐火建築物の違い

随分と寒くなってきましたね:;(∩´﹏`∩);: 年末、いろいろとごたごたがありますが、気を引き締めて焦らずまいりましょう(^^)/ ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー …

no image

地震地域係数について

ブログ内検索

よく読まれてる記事

よく読まれてる記事

よく読まれてる記事