まちの構造屋さん

建築設計、おもに構造設計についての備忘録など。 ご意見・ご質問などコメントお待ちしております ♪(ページ右上にあります)

法規

200㎡以内ごとにexp.jで区切られている場合の申請

投稿日:

鉄骨造の平屋で、床面積の合計が200㎡を超えている場合でも、200㎡以下ごとにexp.jで区切られている場合、

構造的には分離されているので、それぞれに計算書の提出は不要になります。

ただし、構造図は提出する必要があります。(ここは、申請機関によって判断が異なるかもしれませんが)

 

ということは、極端な話、

合計では4000㎡とかでも、全部200㎡以下ごとにexp.jで区切られている場合、やはり構造計算書の提出が不要になる

ということでしょうかね(‘ω’)

 

まあ、そんなに細かく区切ることはないと思いますが(笑)

 

 

0





-法規

執筆者:


comment

メールアドレスが公開されることはありません。 * が付いている欄は必須項目です

関連記事

「高さ」の種類

「高さ」というと申請上の「建築物の高さ」や、北側斜線制限の最高高さ、 または構造計算に用いる際の高さ、風荷重算出時に用いる高さ等、様々な種類があります。 皆さん、正確に理解されているでしょうか。 私は …

庇が延床面積に入るとかいう罠

長い庇の場合、先端から1m引いた部分までの庇面積を建築面積に算入することになってますよね。   そして、通常、庇面積は床面積には参入されません。   しかーし! 自転車置き場などの …

no image

減築する場合に建築確認は必要か。構造の既存遡及は?

以下、参考文献より部分的に(ちょっとだけ)抜粋させていただきました。   減築する場合、「大規模の修繕」に該当しない場合は原則、建築確認不要。 減築であっても、例えば階数を1層減らし、従前が …

no image

地震地域係数について

no image

安全証明書とは?

 香川県建築指導課HPより  建築士は、構造計算により建築物の安全性を確かめた場合は、「構造計算により安全性を確かめた旨の証明書」 を設計の委託者に交付しなければなりません。(建築士法第20条第2項) …

ブログ内検索

よく読まれてる記事

よく読まれてる記事